Lot n° 143

Estimation :

Eisen et de La Rue « Nouveau recueil des troupes qui forment la garde et maison du Roy avec la date de leur création, le nombre d’hommes dont chaque corps est composé, leurs uniformes et leurs armes. Dessiné d’après nature par Eisen. Dédié et présenté au Roy par sa très humble et très obéissante Servante et Sujette la Veuve de F. Chéreau. Avec privilège du Roy 1756. » Grand in-folio (42 x 28), reliure en veau avec décor de filets et fleurs de lys dorés. Ex libris René Lizard Suite de 13 planches, précédées d’un frontispice et d’une dédicace. Notre exemplaire est en noir et blanc et en très bon état avec quelques rousseurs. Cette suite est de toute rareté, elle est ignorée de Glasser et répertoriée chez Cola au N°947. Planches : 35 x 22 cm hors marges. Historique Comme l’indique son titre cette série présente la Maison Militaire de Louis XV au début de la guerre de sept ans. D’une très grande précision, c’est une source de tout premier ordre sur ces troupes. Toutes les planches à l’exception des deux planches consacrées aux Mousquetaires sont l’œuvre de Charles Eisen (1720-1778) peintre et graveur dont le maître Jean-Philippe Le Bas a réalisé ici les gravures. Philibert-Benoit de La Rue (1718-1780) a dessiné les deux planches des Mousquetaires, élève de Charles Parrocel, il était plus particulièrement spécialisé dans les sujets militaires. Le Bas, Eisen et de La Rue travaillaient régulièrement pour les éditeurs d’estampes dont la famille Chéreau faisait partie. La « veuve Chéreau » est Géneviève-Marguerite Chéreau (vers 1724 – 1782), fille de l’éditeur et marchand d’estampes Jacques Chéreau. Elle a épousé son cousin François II Chéreau aussi graveur et éditeur. À sa mort en 1755, elle reprend son activité qu’elle cédera par la suite à son fils en 1768.