Lot n° 12

Estimation :

[RELIGION]. Ensemble de 7 Volumes. L'Office de la Semaine Sainte en Latin & en François selon l'usage de Rome & de Paris, Imprimeur Pierre Le Petit, 1676, in-12, Reliure cuir, plats richement ornés, dos à nerfs orné, titre doré et tranches dorées. L'Office de la Semaine Sainte à l'usage de la Maison du Roy, imprimé par exprès Commandement de Sa Majesté. Conformément aux Breviaires & Missels Romain et Parisien, avec les Cérémonies de l'Eglise, Nouvelle Edition, A Paris Jacques Collombat 1727, in-12, reliure cuir rouge, plats ornés d'un encadrement de dentelle dorée avec au centre un blason aux armes, dos à nerfs ornés, titre doré, tranches dorées. 1er plat insolé. Dans un écrin : Missel des Fêtes Chrétiennes contenant les Offices des Dimanches et des Grandes Fêtes ainsi qu'un beau choix de Prières, n°1274, Turnhout Proost & Cie 1931, petit in-12, reliure éditeur cuir marron, plats ornés, dos à nerfs et tranches dorées. Missel des Mystères du Rosaire, Turnhout Ets Brepols, n°283, Table du Temps et des Fêtes Mobiles 1899/1910, in-18, reliure cuir et tranches dorées. États. Missel Romain contenant les Offices des Dimanches en Latin et en François augmenté de la Messe de la Journée du Chrétien suivies du Chemin de la Croix, Imprimerie Steinbrener Tchécoslovaquie, sd, in-18, reliure cuir ornée. États. Paroissien Romain contenant les Offices de tous les Dimanches et des principales Fêtes de l'Année en Latin et en Français, Traduction Nouvelle, Tours Mame et Fils 1867, in-18, reliure cuir ornée et tranches ornées et dorées. Classiques en Miniature, Oraisons Funèbres de Bossuet - Évêque de Meaux, Paris Dufour et Compagnie 1828, in-32, reliure cuir ornée. Le retrait des lots se fera sur rendez-vous impératif, le 20 juin 2023 sur rendez-vous, à Paris VIIIe (Métro : Franklin Roosevelt Ligne 8 ou Saint-Philippe du Roule Ligne 9). [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau, lors de la prise du rendez-vous]