Lot n° 215

Résultat :
Estimation :

En provenance de l'Hôtel Le Meurice. MAISON BELZACO ET SES GENDRES, 4 et 6 rue de la Pépinière à Paris. Bureau plat en bois et bois de placage, à décor de frisage et marqueterie, plateau orné de cuir brun orné d'une frise doré, ceinture ouvrant par un tiroir central, un caisson comprenant deux tiroirs et un caisson comprenant un tiroir, munie de deux tirettes latérales, reposant sur quatre pieds gaines terminés des sabots en laiton doré. Ornementation de laiton doré telles que entrée de serrure et chutes d'angle. Plaque du fabricant dans un tiroir. Style Louis XVI. Travail moderne. H : 77 cm. - L : 132 cm. - P : 70 cm. Etat d'usage.