Lot n° 66

Résultat :
Estimation :

En provenance de l'Hôtel Le Meurice. MAISON BAGUES. Lot de trois appliques en bronze ciselé et doré à décor floral, platine d'applique à décor feuillagé, fût en feuillage mouvementé déployant deux bras de lumière en enroulement feuillagé, bobèche et binets feuillagés, bougies simulées. Etiquette de la maison au revers. Style Louis XV. Travail moderne. H : 40 cm. Etat d'usage. On y joint une applique à deux bras de lumière, au modèle. (un binet à refixer)