PORCELAINE DE BERLIN, MANUFACTURE KPM :
Important service de table de 126 pièces, en porcelaine blanche et polychrome à décore de fleurs, insectes et papillons, bords chantournés à liserés dorés et marlis en léger relief à décor de tressage d’osier, comprenant :
- 52 assiettes plates, Diam : 24.5 cm.
- 17 assiettes creuses, Diam : 23.5 cm.
- 13 assiettes à dessert, Diam : 21 cm et deux autres de Diam : 22 cm
- 16 assiettes à fromage, Diam : 17.5 cm et 2 de Diam : 18 cm
- 1 soupière couverte et son plateau, fretel à décor d’un enfant tenant une corne d’abondance, Dim : 31 x 38 cm et plateau : L : 49 cm
- 1 Légumier couvert sur piédouche, fretel à décor d’un enfant tenant une grappe de raisins, H : 22 cm – Diam : 28 cm (petits manques au fretel)
- 1 Grande coupe sur piédouche : H : 8 x diam : 28 cm
- 1 grand plat ovale : Dim : 56,5 x 38 cm
- 1 plat ovale : Dim : 48 x 37 cm
- 1 plat ovale : 40 x 30 cm
- 1 petit plat ovale : 30,5 x 23,5 cm
- 1 grand plat creux rond : Diam : 36,5 cm
- 1 plat creux rond : Diam : 31,5 cm
- 1 grande assiette creuse : Diam : 27 cm
- 1 petit plat creux : Diam : 23,5 cm
- 1 plat creux : diam : 24 cm
- 4 saucières à plateau fixe
- 2 petites jattes rectangulaires : Dim : 20,5 x 20,5 cm
- 2 raviers en forme de feuille : 22 x 18,5 cm
- 1 moutardier couvert : H : 10,5 cm (petite restauration)
- 1 salière double à décor d’un enfant (petites ébréchures)
- 2 éléments de centre de table : L : 18 cm
(Différences de modèle avec plusieurs époques différentes et marques différentes, petites égrenures, manques, restaurations et usures, bon état général.)
On y joint une petite jardinière d’un modèle similaire : H : 8 x L : 19 x P : 14 cm
Bibliographie :
La manufacture royale de porcelaine de Berlin (en allemand : Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin, abrégé en KPM) a été fondée en 1763 par Frédéric le Grand. Un sceptre de couleur bleu cobalt, d'abord gravé, en constitue la marque, universellement réputée. Le sceptre fut peint à partir de 1837.
Plus tard la marque fut transformée en un sceptre côtoyant un globe royal, avec les initiales KPM.