Lot n° 179

Estimation :

PORCELAINE DE BERLIN, MANUFACTURE KPM : Important service de table de 126 pièces, en porcelaine blanche et polychrome à décore de fleurs, insectes et papillons, bords chantournés à liserés dorés et marlis en léger relief à décor de tressage d’osier, comprenant : - 52 assiettes plates, Diam : 24.5 cm. - 17 assiettes creuses, Diam : 23.5 cm. - 13 assiettes à dessert, Diam : 21 cm et deux autres de Diam : 22 cm - 16 assiettes à fromage, Diam : 17.5 cm et 2 de Diam : 18 cm - 1 soupière couverte et son plateau, fretel à décor d’un enfant tenant une corne d’abondance, Dim : 31 x 38 cm et plateau : L : 49 cm - 1 Légumier couvert sur piédouche, fretel à décor d’un enfant tenant une grappe de raisins, H : 22 cm – Diam : 28 cm (petits manques au fretel) - 1 Grande coupe sur piédouche : H : 8 x diam : 28 cm - 1 grand plat ovale : Dim : 56,5 x 38 cm - 1 plat ovale : Dim : 48 x 37 cm - 1 plat ovale : 40 x 30 cm - 1 petit plat ovale : 30,5 x 23,5 cm - 1 grand plat creux rond : Diam : 36,5 cm - 1 plat creux rond : Diam : 31,5 cm - 1 grande assiette creuse : Diam : 27 cm - 1 petit plat creux : Diam : 23,5 cm - 1 plat creux : diam : 24 cm - 4 saucières à plateau fixe - 2 petites jattes rectangulaires : Dim : 20,5 x 20,5 cm - 2 raviers en forme de feuille : 22 x 18,5 cm - 1 moutardier couvert : H : 10,5 cm (petite restauration) - 1 salière double à décor d’un enfant (petites ébréchures) - 2 éléments de centre de table : L : 18 cm (Différences de modèle avec plusieurs époques différentes et marques différentes, petites égrenures, manques, restaurations et usures, bon état général.) On y joint une petite jardinière d’un modèle similaire : H : 8 x L : 19 x P : 14 cm Bibliographie : La manufacture royale de porcelaine de Berlin (en allemand : Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin, abrégé en KPM) a été fondée en 1763 par Frédéric le Grand. Un sceptre de couleur bleu cobalt, d'abord gravé, en constitue la marque, universellement réputée. Le sceptre fut peint à partir de 1837. Plus tard la marque fut transformée en un sceptre côtoyant un globe royal, avec les initiales KPM.