Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

Angelo Trentin (1850 - 1912), Allégorie du paradis, vers 1880, Huile et or sur toile en trois panneaux mobiles reliés par des gonds, 181 x 229 cm, signé Trentin en bas à droite, Dans cette vision du paradis, le paon, symbole de paix , de prospérité et d'éternité est entouré par de nombreux anges au coucher du soleil . Réunissant symbolisme et art nouveau, cette oeuvre s'inscrit parfaitement dans les prémisses de la Sécession Viennoise. Présenté et fixé au mur sur un châssis comme un tableau pendant plus d'un siècle (châssis non inclus dans la vente), l'oeuvre peut aussi être présentée comme un triptyque ou un paravent . Artiste peintre d'origine italienne installé à Vienne. Académies des Beaux Arts de Vienne et de Munich. Il était un portraitiste et un peintre de genre. Provenance : Collection privée, Vienne, Autriche, Angelo Trentin (1850 - 1912), Allegory of Paradise, circa 1880, Oil and gold on canvas in three panels connected by hinges, 181 x 229 cm, signed Trentin lower right, In this vision of paradise, the peacock, symbol of peace, prosperity and eternity is surrounded by many angels at sunset. Bringing together symbolism and Art Nouveau, this artwork fits perfectly into the premises of the Vienna Secession. Presented and fixed to the wall on a frame like a painting for more than a century (frame not included in the sale), the artwork can also be presented as a triptych or a screen / paravent . Painter with Italian origin, living in Vienna. Academies of Fine Arts in Vienna and Munich. He was a portrait and genre painter. Provenance: Private collection, Vienna, Austria