Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

Argentier chantourné en if et placage d'if contenant une importante partie de ménagère en argent composée de: seize cuillères à potage, trente-six fourchettes de table, douze fourchettes à poisson, deux couteaux à poisson, vingt-quatre cuillères à entremets, vingt-quatre fourchettes à entremets, vingt-quatre cuillères à moka, vingt-quatre cuillères à glace, vingt-quatre cuillères à dessert, treize pièces de service, vingt-quatre fourchettes à fruits et vingt-quatre couteaux à fruits à manche en nacre. On y joint trente-six couteaux de table, vingt-quatre fourchettes à poisson, vingt-quatre couteaux à poisson, vingt-quatre couteaux à fromage et quatorze pièces de service en ivoire et acier. Chiffrée ZJL. Travail anglais. (Une pièce de service accidentée). On y joint une suite de douze cuillères à confiture en argent vermeillé à décor de rinceaux feuillagés. Chiffrées GA. Style Louis XV. Dimensions de l'argentier: 84 x 94 x 59 cm - Poids: 11 000 g environ