Plat creux circulaire en faïence en camaïeu bleu. Fond à décor d'une élégante extrême orientale sous un saule pleureur dan un cartouche polygonal. Aile à motifs stylisés. Manufacture du Paon. Marquée. Première quart du XVIIIe siècle. (Petits fêles au fond, légères égrenures). Diam.: 40,5 cm