Sceptre ruyi en jade
La pierre de couleur beige dite «chicken-bone», présentant un décor sculpté en léger relief sur la tête et sur le manche des Huit Immortels, chacun tenant son attribut, en procession dans un paysage montagneux.
Longueur : 42,7 cm
Largeur tête :10,5 cm
Provenance : -Ancienne collection du Vice-amiral Edgar
Eugène Humann (1838-1914), chef d'état major de la
Marine ayant servi dans les mers de Chine.
-Par descendance.