Rare et élégant cabinet d’exposition dit « Karazidana » en porcelaine de style ko-kutani
Composé de deux tiroirs en partie inférieure, une porte en partie centrale, et deux portes coulissantes en partie supérieure, l’ensemble habillement décoré en émaux bleu, jaune, vert et brun, de motifs géométriques circulaires dits « shippo » et de grecques sur sur les arrêtes, de motifs de croix continues dits « sayagata » en bleu sur fond blanc sur les tiroirs inférieurs, les prises prenant la forme d’éventails, les portes à décor de volatiles en extérieur, les étagères à décor de tortues minogame dans une rivière, le plateau supérieur et les côtés figurant des paysages lacustres dans des cartouches lobées sur fond de sayagata, la face arrière figurant un prunus en fleurs, rochers et bambous sur un fond jaune peuplé de rinceaux feuillagés. Une marque en creux de l'artiste Aoya Gen’emon (粟生屋源右衛門) sous la base.
30,6 x 30 x 15 cm
Manques, restaurations, usures.
Pour un modèle de cabinet en porcelaine similaire, voir dans les collections du MET MUSEUM, n° d’inventaire 23.225.200.
https://www.metmuseum.org/art/collection/search/45995