Salvador DALI (1904-1989) pour DAUM FRANCE. Vert... Lot 305
Résultat :
Estimation :
Salvador DALI (1904-1989) pour DAUM FRANCE. Vert d'Espagne, 1976. VASE et son SOCLE de forme carrée en deux parties en pâte de verre signée, numérotée 34/200 avec marques gravées "DAUM" et "made in France". H: 32 cm (petite égrenure sur la base du vase proprement dit, invisible lorsque le vase est placé sur sa base). Cette œuvre a été réalisée en hommage à l'Espagne: les côtes du vase sont inspirées des mufles de lion de la fontaine de l'Alhambra de Grenade. Bibliographie: Nicolas DESCHARNES. Le dur et le mou (Eccart, 2004): reproduit en page 131 sous le n° 327