Lot n° 152

Estimation :

Marina B, Strelizia, collier tour de cou années 1980-90 or 750, or noirci et acier serti en son centre d'un important diamant taille brillant modifié ovale de 18.04 carats, Faint Brown, Si1 selon rapport GIA n°2221862368 daté du 14/3/2023, épaulé de 2 diamants taille Marina B, signé, numéroté W236, circ. 29 cm, 200g Marina Bulgari lance sa première collection indépendante en 1978, elle gagnera de nombreux prix, notamment celui du meilleur designer de bijoux décerné par le Conseil Italien de la mode en 1987. Son style iconique des années 1980 emporte un immense succès et ses créations seront portées notamment par Grace Kelly, Sophia Loren, Elisabeth Taylor, Barbara Sinatra, Princesse Caroline de Monaco, Princesse Salimah Aga Khan, Reine Noor de Jordanie ou Jackie Onasis Kennedy.Le style féminin des créations Marina Bulgari se caractérise par ses rondeurs et la présence du noir avec de l'onyx ou de l'or noirci comme sur ce collier, mis en vente, pièce unique et emblématique de ses créations.