Lot n° 140

Estimation :

Cartier, collier composé de deux rangs de perles de cultures blanches retenant un centre figurant une tête de panthère en or 750 entièrement pavée de diamants taille brillant et constellée de cabochons d'onyx stylisant le pelage, la truffe en onyx et les yeux sertis d'émeraudes en gouttes, tenant dans sa gueule deux boucles de perles de culture en chute. Le fermoir en or 750 pavé de diamants taille brillant, signé, numéroté 608978, long. 44 cmAvec le mouvement orientaliste, le motif de la panthère et du léopard fait son apparition avant la 1ère guerre mondiale dans les Arts Décoratifs. C'est en 1914 que la maison Cartier fait une première allusion à la panthère au travers d'une montre-bracelet dont le pavage de diamants et onyx rappelle celui du félin. D'abord évoquée par son motif tacheté, la panthère apparaît en 2D dans les années 1925-30. Elle deviendra au fil des années un véritable symbole pour l'enseigne de joaillerie. C'est Jeanne Toussaint créatrice pour la maison Cartier qui liera le destin de Cartier à celui du symbole de la panthère avec la commande de la duchesse de Windsor en 1948 pour une première panthère en 3 dimensions. Le félin se verra qualifié de «bombe atomique» dans la presse et devient la coqueluche des femmes qui comptent par leur fortune, leur style et leur esprit d'indépendance en souhaitant illustrer leur féminité décomplexée telle que Daisy Fellowes, Barbara Hutton, mais aussi plus tard des artistes