Sac cotte de maille début XXe s., 2 ors 750, le fermoir serti de cabochons de rubis et l'armature d'une ligne de rubis rectangulaires, de diamants taille ancienne et d'un diamant d'imitation, l'intérieur à deux compartiments dont un gainé de tissu, retenu par une chaîne à maille forçat. H. 15 cm, 407g