Personnages et gallinacées, grand okimono en ivoire, Japon, époque Meiji, montrant deux hommes allumant mutuellement leur kiseru (pipe), l'un d'eux tenant un panier de raisins, l'autre des fagots de bois, les hommes entourés de coq, poules, poussins et crapaud, certains des oiseaux picorant des raisins, signé, h. 68,5 cm