Willy ARACTINGI (1930-2003)
"La triste fin du... Lot 98 1
Résultat :
Estimation :
Willy ARACTINGI (1930-2003)
"La triste fin du corbeau et du renard"
Huile sur toile signée en bas à gauche, datée 7/98- 8/98 pour Juillet et Août 1998.
100 x 80 cm
Nous remercions la fille de l'artiste pour les compléments d'informations et notamment l'intitulée exacte de la toile.
"Cette toile est inspiré de la fable de Jean de la Fontaine : Le corbeau et le renard. En 1989 Willy avait gagne le concours d'Air France pour illustrer les menus longs courrier et 16 fables avaient été retenues. Mon père a illustre la totalité des fables de la Fontaine et nous avons fait la donation de 224 fables au Musée Sursock de Beyrouth en 2017."
* Rappel : Conformément aux conditions de vente, le droit de suite sur ce lot est à la charge de l'acquéreur (4% du montant adjugé de 750 à 50000 € et dégressif ensuite)