Allemagne du sud ou Tyrol, milieu du 18ème siècle
En os sculpté en ronde-bosse représentant le squelette du dieu grec debout, marchant et se tournant vers
l’arrière, il pose sa main gauche sur la tête d’un sanglier bondissant, son bras droit retient un linceul ; le
crâne est encore doté d’une chevelure aux mèches ondulées, les jambes couvertes de leur peau mais laissant
apparaitre l’ossature à certains endroits ; la base supporte des débris d’ossements.
H: 17 cm