GRAND PENDENTIF 'DA JI'
en jade céladon, de forme... Lot 306
Résultat :
Estimation :
GRAND PENDENTIF 'DA JI'
en jade céladon, de forme coloquinte, finement ciselé sur les deux faces de chauves-souris et nuages stylisés ; quatre caractères "Da Ji Da Li" sculptés en bas-relief dans des médaillons, la coloquinte ceintrée par un nœud infini. Avec un support en bois.
Chine, XXe siècle.
A CARVED CELADON JADE 'DA JI' PENDANT WITH A WOODEN STAND, CHINA, 20TH CENTURY.
HAUT. 13 CM (5 1/8 IN.)