VASE
en porcelaine et émaux polychromes de la... Lot 168
Résultat :
Estimation :
VASE
en porcelaine et émaux polychromes de la famille verte, la paroi ornée de panneaux animés de scènes guerrières sur fond floral tapissant. Double cercle bleu sur la base.
Monté en lampe. Base européenne en bronze.
(Percé).
Chine, dynastie Qing, période Kangxi.
AN ORMOLU-MOUNTED FAMILLE VERTE PORCELAIN VASE, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD.
HAUT. 45 CM (17 3/4 IN.)
PROVENANCE
Acquis à Hong-Kong le 14 juillet 1961, auprès de la galerie "The Curios Furniture & Miscellaneous Utensils & Hardware Merchants & employees Association".
Le certificat sera remis à l'acquéreur.