STATUE DE BOUDDHA en laque sèche
CHINE, XVe-XVIe siècle
Représenté assis en padmasana sur une double base lotiforme, la main gauche en dhyanamudra, vêtu d'une longue robe monastique, le visage serein, le front marqué de l'urna, les cheveux en boucles recouvrant l'ushnisha ; tête cassée, manque à un bras et restauré, manques visibles.
H. 36,5 cm