MARCEL-ANDRÉ BOURAINE (1886-1948) SCULPTEUR &... Lot 49
Résultat :
Estimation :
MARCEL-ANDRÉ BOURAINE (1886-1948) SCULPTEUR & GABRIEL ARGY-ROUSSEAU (1885-1953) VERRIER D’ART
Pomone, le modèle conçu vers [1925]
Très rare et importante sculpture-éclairante.
Épreuve en bronze argenté.
Les corbeilles latérales de fruits et de fleurs, formant cache-ampoules, en pâte de verre traitée en polychromie.
La terrasse, à gradins et reposant sur des patins en métal, réalisée en marbre noir.
Édition ancienne d’époque Art déco.
Petits éclats à la terrasse en marbre en bas à droite.
Signée A. BOURAINE, à la pointe sur la terrasse à l’arrière, les cache-ampoules non signés.
Hauteur : 56 cm - Longueur : 54 cm - Profondeur : 26,5 cm
Bibliographie et œuvre en rapport :
Janine Bloch-Dermant – G. Argy-Rousseau, catalogue raisonné des pâtes de verre – Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1990. Nos cache-ampoules pourraient être une déclinaison en luminaires d’un modèle de vase titré Fruits inconnus et portant la référence 25.14 mentionné page 205 et sans reproduction.