FERNAND GRANGE - ACTIF DU 16 AVRIL 1909 AU 8 FÉVRIER... Lot 45
Résultat :
Estimation :
FERNAND GRANGE - ACTIF DU 16 AVRIL 1909 AU 8 FÉVRIER 1961
Bonbonnière circulaire en argent à surface finement martelée.
La base, légèrement évasée et au pourtour dentelé, repose sur quatre patins simulant des ressorts et terminés par des sphères.
Le couvercle, légèrement bombé, à la prise reprenant le motif décoratif des patins, l’évocation d’un ressort terminé par des sphères.
Vers 1930-32.
Édition La Gerbe d’Or.
Porte les poinçons de Maître Orfèvre, sur le couvercle, et de garantie, sur le couvercle et la base.
Hauteur : 6 cm – Diamètre 11 ,5 cm
Poids : 226,31 g