PAUL LOUIS MERGIER (1891-1981)
Femme à la cascade
Très... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Femme à la cascade
Très important plateau octogonal ; le centre en décaissement.
Épreuve en dinanderie de cuivre montée au marteau.
Le décor titre réalisé à la patine au feu et en incrustations d’argent sur fond également patiné au feu.
Vers 1930.
Signé P. MERGIER sur l’avers.
60 x 60 cm