Lot n° 37

Estimation :

RAYMOND TEMPLIER (1891-1968) – MEMBRE DU GROUPE DES CINQ (CHAREAU – DOMINIQUE – LEGRAIN - PUIFORCAT – TEMPLIER) Triangles, légère variante du modèle présenté au Salon d’Automne, Paris, 1927 Rare et exceptionnel étui à cigarettes en argent, laque et galuchat. Chaque face présentant le motif titre réalisé, d’une part, en laque noire et, d’autre part, en parement de galuchat rehaussé de noir sur fond argent. Le bouton-pressoir en onyx. L’intérieur en vermeil. Présenté dans son écrin d’origine siglé à l’or Raymond TEMPLIER – Paul TEMPLIER et Fils – Joaillers Fabricants – 3 place des Victoires Paris – à l’intérieur du couvercle. Vers 1927-29. Une petite fracture au bouton-pressoir. Signé Raymond TEMPLIER à l’intérieur et porte à deux reprises (sur chaque face intérieure) les poinçons du Maître-Orfèvre Jean Trotain (écrit parfois par erreur Trottin), orfèvre exécutant pour Raymond TEMPLIER, et de garantie. Longueur : 13 cm – Largeur : 8,5 cm Poids brut : 172,2 g Bibliographie et œuvres en rapport : - L’Art Vivant – N° 70 du 15 novembre 1927. Un étui à cigarettes, au décor très proche de notre œuvre et réalisé en laque et peau de lézard présenté au Salon d’Automne de 1927, reproduit page 925. - Laurence Mouillefarine, Véronique Ristelhueber – Raymond Templier - Le bijou moderne – Éditions Norma, Paris, 2005. Dés étuis à cigarettes très proches de notre œuvre reproduits page 220, 221, 224 et 227.