Lot n° 26

Estimation :

JOSEF HOFFMANN (1870-1956) 4 x 6 boules, réf. 1263 du catalogue Jacob & Josef Kohn, le modèle conçu vers [1908] Table d’appoint carrée en hêtre et placage de hêtre laqué acajou. Le fût constitué de quatre montants de section carrée ; les montants espacés et recevant, deux par deux, 6 sphères d’entretoise. La base parée de laiton à surface martelée. Le plateau, présentant un léger décaissement et une large ceinture, habillé de tissu (remplacé) et accueillant un dessus de verre. Édition ancienne, vers 1910. État d’usage, usures et sauts de laque acajou épars, tissu du plateau non d’origine. Étiquette ancienne KOHN Jakob & Josef – Budapest sous le plateau. Hauteur : 74 cm – Longueur : 74 cm – Largeur : 74 cm Bibliographie : - J. J. Kohn – Catalogue commercial d’époque. Modèle référencé et reproduit dans cette publication sous le numéro 1263. - Giovanni Renzi – Il mobile moderno – Gebrüder Thonet Vienna – Jacob & Josef Kohn – Silvana Editoriale, Milan, 2008. Modèle identique répertorié, référencé et reproduit page 220.