ALPHONSE DEBAIN ORFÈVRE À PARIS – ACTIF DE 1883 A 1911
Chardon – Branche de marronnier – Branche de houx – Gui – Dahlia du Japon – Branche de muguet – Coquelicot – Iris – Marguerite - Anémone – Cyclamen – Clématite, vers 1900
Rare série complète de 12 porte-menus en argent ; chacun à un décor titre différent.
Époque Art nouveau.
Chaque porte-menu porte le poinçon de garantie, deux portent le poinçon de Maître Orfèvre, chacun chiffré H. P. au dos.
Longueur : + ou – 10 cm
Poids total : 851,46 g