LUCIEN GAILLARD (1861-1942)
Orchidées et Coccinelles
Peigne.
Épreuve... Lot 18
Résultat :
Estimation :
LUCIEN GAILLARD (1861-1942)
Orchidées et Coccinelles
Peigne.
Épreuve en ivoire très finement sculpté.
Les coléoptères réalisés en jadéite sculpté et montés sur un arc en argent recevant également deux perles.
Une barrette en argent et en chute de la fleur achève le décor.
Vers 1900.
Signé L. GAILLARD, en gravure sur une des dents.
Hauteur : 14,5 cm