Lot n° 14

Estimation :

ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Centauresse & Femme chevauchant un cheval marin & Flore et faune aquatiques Très rare pendule. Épreuve en céramique émaillée polychrome et à l’or au four ; la centauresse, le cheval marin et la plante aquatique, évoquant un caducée, entièrement couverts à l’or au four. Le cadran en laiton repoussé, patiné et, en partie, polychromé recevant les cartouches circulaires aux chiffres romains. Les aiguilles traitées dans le goût Renaissance. Complète de son mouvement G. F. Années 1880. Manquent le balancier, le timbre et le cache arrière. Signée E. GALLÉ Nancy – E. G. (à la Croix de Lorraine) Déposé et porte une étiquette ancienne avec des mentions manuscrites à l’encre sous la base. Hauteur : 31 cm – Longueur : 19 cm – Profondeur : 14 cm