HAVILAND & Co À LIMOGES D’APRÈS UN MODÈLE CONÇU PAR ERNEST CHAPLET (1835-1909)
Le Muscadin, décor inspiré de Kate Greenaway, conçu en [1882-1885], notre épreuve réalisée vers [1885-1886]
Vase rouleau ; la base et le col cylindriques et en retrait.
Épreuve en porcelaine émaillée polychrome, les motifs décoratifs en très légers reliefs et cernés à l’or au four.
Marqué H & Co vers la base, porte le cachet HAVILAND & Co Limoges et le tampon H & C° / L sous la base.
Hauteur : 35 cm
Bibliographie et œuvre en rapport :
Jean d’Albis – Ernest Chaplet ; un céramiste Art nouveau – Éditions Les Presses de la Connaissance, Paris, 1976. La version en grès brun de notre modèle de vase reproduite page 35 (ill. 33).