ÉMILE GALLÉ (1846-1904)
Fleurs champêtres, herbacées et graminées
Vase bursaire au col mouvementé formant bassin à fleurs.
Épreuve en verre clair ; le décor tournant, pour partie, dégagé à l’acide et patiné et, pour une autre partie, réalisé aux émaux polychromes.
Vers 1895-1900.
Signé et situé Émile GALLÉ Nancy, en gravure sous la base.
Hauteur : 15,5 cm – Longueur : 33 cm – Largeur : 25 cm