Belle console en bois redoré et sculpté à façades... Lot 171
Résultat :
Estimation :
Belle console en bois redoré et sculpté à façades et côtés mouvementés. Elle repose sur quatre pieds cambrés, terminés par des volutes et acanthes.
Le haut des pieds est orné de griffons surmontant des enroulements et des entrelacs rainurés, la base est, elle, réunie par une entretoise en X centrée d'un cartel feuillagé et ajouré. La traverse de façade en ceinture est également richement sculptée d'un cartel dans un entourage de fleurs, coquille éclatée, queue de cochon sur fond de quadrillage.
Les traverses latérales sont à décor de rocailles ajourées.
Plateau de mabre brèche à gorge (réparé dans l'angle gauche à l'arrière)
Epoque Louis XV
Ht : 86 cm ; Larg : 135 cm ; Prof : 64,5 cm
(petits accidents, manques ou partries refaites, éclats à la dorure)