Lot n° 139

Résultat :
Estimation :

BRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERT EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795) La panse globulaire à décor de fleurs et rinceaux feuillagés, l'épaulement orné d'une frise de pétales, les anses en forme de branchages de ruyi agrémenté de chauve-souris et nuages, le couvercle orné de trois grands ruyi ajourés de chauve-souris et nuages et surmonté d'une prise en forme de dragon lové, les trois pieds en forme de têtes de lions bouddhiques ; anses possiblement postérieures, couvercle légèrement déformé H. : 35,5 cm (14 in.) An elegant gilt-bronze and enamel cloisonne tripod censer and cover, China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795) 清 乾隆 铜鎏金掐丝珐琅如意双耳三足盖炉