PAIRE DE GRANDS VASES GU EN CUIVRE DORÉ ET ÉMAILLÉ,... Lot 138
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE GRANDS VASES GU EN CUIVRE DORÉ ET ÉMAILLÉ, Chine, dynastie Qing, fin du XVIIIe siècle
La partie centrale renflée, à décor de masques de taotie, le col et le pied évasés, ornés de palmes archaïsantes, la panse et le pied agrémentés d'arrêtes crénelées ; petits manques d'émail et craquelures, petites restaurations
H. : 58,5 cm (23 in.)
A large pair of gilt copper and enamel Gu vases, China, Qing dynasty, late 18th century
清 十八世纪末 铜胎画珐琅饕餮面纹花觚一对