RARE TENTURE EN BROCART DE SOIE REPRÉSENTANT LE... Lot 132
Résultat :
Estimation :
RARE TENTURE EN BROCART DE SOIE REPRÉSENTANT LE PARADIS BOUDDHIQUE, Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)
Finement tissée d'or et de fils de couleurs, décrivant le paradis bouddhique?: de haut en bas, le soleil et la lune, puis deux groupes de quatre apsaras portant des offrandes, les trois bouddhas (Bhaisajyaguru, Sakyamuni, Amitabha) représentant le Passé, le Présent et le Futur, Mahakashyapa et Ananda (les deux disciples du Bouddha), et enfin les dix-huit luohan et les quatre Rois célestes, une inscription Wu Liang Shou Zun Fo (Amytayus, Bouddha de la vie éternelle) dans la partie supérieure, encadrée ; accrocs et déchirures verticales, petits manques, bordure collée sur le carton
L. : 143 cm (56 ¼ in.)
l. : 72,5 cm (28 ½ in.)
A rare silk brocade hanging of the Buddhist paradise, Chine, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)
清 乾隆 彩织无量寿尊佛图
Une tenture identique est conservée au Victoria and Albert Museum, sous le numéro T.230-1965.
Une tenture presque identique a été vendue lors de notre vente du 11 juin 2018, lot 141.
An identical panel is in the collection of Victoria and Albert Museum, accession number T.230-1965.
An almost same hanging was sold during our sale on 11 June 2018, lot 141.