PAIRE DE VASES EN PORCELAINE FAMILLE VERTE, Chine,... Lot 30
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE VASES EN PORCELAINE FAMILLE VERTE, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
De forme carrée, à décor de scènes animées de personnages, objets mobiliers et animaux dans des cartouches de formes diverses, sur fond émaillé de papillons et fleurs, monture de bronze ciselé et doré de style Louis XV signée "Henry Dasson" et datée 1878; petites restaurations et sauts d'émail, cols coupés
H. : 52 cm (20 ½ in.)
A pair of famille verte vases, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)
清 康熙 西洋铜鎏金彩瓷人物故事方瓶一对