Lot n° 1

ATELIER Etienne de MARTENNE (1868-1920)

Résultat :
Estimation :

Ciel d'automne dans les montagnes du Morvan. Huile sur carton signé en bas à gauche. 66 x 93 cm. ATELIER Etienne de MARTENNE (1868-1920) Etienne de MARTENNE (1868-1920), naquit dans une famille établie dans l'Autunois, son père fut longtemps Maire d'Etang sur Arroux et il reçut ses premières leçons de Philibert MARILLE et de J.BERNARDO, peintres locaux. C'est à Paris qu'il suit les conseils du paysagiste A.BEAUVAIS, de Jules ADLER et de GUILLONNET qui l'ouvrirent à l'influence de l'impressionnisme. Il expose à Beaune, Annecy et Lyon puis pour la première fois au Salon des Artistes Français en 1901 et ce jusqu'en 1920. Il participe également au Salon des Peintres de Montagne. Son goût de la nature le conduit à voyager en Normandie, en Corrèze, dans l'Aveyron et en Suisse. La photographie lui donne une connaissance précise du pays et ses paysages gardent dans le motif et les détails une grande véracité. Curieux des nouvelles techniques, il recherche dans les appareils photo, comme dans de nouvelles recettes de peinture, la possibilitéd e traduire la lumière. Il emploie le pastel, s'essaie à l'eau-forte, perfectionne ses tirages comme ses dessins. Il met au point mille inventions pratiques. Ses clichés sur celluloïd pris sur les fouilles du Mont Beuvray sont exposés dans la salle Bibracte du Musée Rolin à Autun tout comme ses oeuvres dont la dernière exposition a eu lieu en 1973. Bibliographie: - Louis de Monnard - Etienne de Martenne deux artises autunois - Catalogue de l'exposition temporaire au Musée ROLIN d'Autun (Saône & Loire) de juin à octobre 1973. - Bénézit