GRÈCE ANTIQUE
Perse, empire achéménide, Darius... Lot 14
Résultat :
Estimation :
GRÈCE ANTIQUE
Perse, empire achéménide, Darius Ier ou Xerxès Ier (521-486-465). Darique ND (Ve s. av. J.-C.), Sardes. Babelon II,7 (pl.LXXXVI/10) - SNG Cop.274 ; Or - 8,39 g - 16 mm - 12 h
Belle patine légèrement dorée. TTB.