Importante pendule en bronze ciselé et doré figurant... Lot 384
Résultat :
Estimation :
Importante pendule en bronze ciselé et doré figurant Minerve assise tenant dans sa main gauche une couronne de lauriers, le bras droit accoudé à un bouclier accueillant le cadran, base quadrangulaire à motifs de palmettes feuilles d’acanthes, frise d’oves, elle repose sur quatre pieds formés de feuilles d’acanthes, porte une signature « THOMIRE à Paris », clé et balancier absents, usure à la dorure, époque XIXe, 60 X 46 X 22 cm