Lot n° 420

Résultat :
Estimation :

Jean-Michel ATLAN (1913 - 1960) Sans titre - 1954-55 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Atlan" 54 x 81 cm (21,26 x 31,89 in.) Provenance : Vente, Versailles, Etude Georges Blache, lot 45 Collection Rosenblum, Paris Collection particulière, Paris Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Bibliographie : J. Polieri, "Atlan, Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Complet", Editions Gallimard, Paris, 1996, reproduit en couleur sous le n°240 p. 233 Commentaire : Un certificat de Madame Camille Atlan sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas; signed lower left Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union.