Jean-Michel ATLAN (1913 - 1960)
Sans titre - 1954-55
Huile... Lot 420
Résultat :
Estimation :
Sans titre - 1954-55
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "Atlan"
54 x 81 cm (21,26 x 31,89 in.)
Provenance : Vente, Versailles, Etude Georges Blache, lot 45
Collection Rosenblum, Paris
Collection particulière, Paris
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
Bibliographie : J. Polieri, "Atlan, Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Complet", Editions Gallimard, Paris, 1996, reproduit en couleur sous le n°240 p. 233
Commentaire : Un certificat de Madame Camille Atlan sera remis à l'acquéreur.
Oil on canvas; signed lower left
Lot en importation temporaire.
This work is in temporary import.