Alfred MANESSIER (1911 - 1993)
Soir d'été dans... Lot 417
Résultat :
Estimation :
Soir d'été dans la Baie de Somme - 1947
Huile sur toile
Signée et datée en bas à gauche "Manessier, 47"
100 x 81 cm (39,37 x 31,89 in.)
Provenance : Galerie Marlborough, Londres
Galerie de France, Paris
Collection particulière, Suisse
Vente, Londres, Sotheby's, 22 juin 2006, lot 137
Galerie Patrice Trigano, Paris
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
Bibliographie : B. Ceysson, J.-M. Lhôte, C. Manessier, "Manessier, Lumières du Nord", Editions La Renaissance du Livre, Tournai, 2000, reproduit en couleur p. 42
Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été verbalement confirmée par Madame Christine Manessier.
Oil on canvas; signed and dated lower left
Lot en importation temporaire.
This work is in temporary import.