Lot n° 417

Résultat :
Estimation :

Alfred MANESSIER (1911 - 1993) Soir d'été dans la Baie de Somme - 1947 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "Manessier, 47" 100 x 81 cm (39,37 x 31,89 in.) Provenance : Galerie Marlborough, Londres Galerie de France, Paris Collection particulière, Suisse Vente, Londres, Sotheby's, 22 juin 2006, lot 137 Galerie Patrice Trigano, Paris Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Bibliographie : B. Ceysson, J.-M. Lhôte, C. Manessier, "Manessier, Lumières du Nord", Editions La Renaissance du Livre, Tournai, 2000, reproduit en couleur p. 42 Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été verbalement confirmée par Madame Christine Manessier. Oil on canvas; signed and dated lower left Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union.