Lot n° 273

Résultat :
Estimation :

Jean METZINGER 1883- 1956 Passage à Sanary - 1942 Huile sur toile Signée en bas à droite "Metzinger" 46 x 55 cm (18,11 x 21,65 in.) Expositions : New York, Jean Metzinger (selon une étiquette lacunaire des transports Chenue au dos) Bibliographie : Cahiers d’Art volume XVI-XIX, 1940- 1944, Paris, 1944, reproduit p.227 Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné actuellement en préparation par le Comité Jean Metzinger. Commentaire : Un certificat du Comité Jean Metzinger (Marek Mielniczuk - Raphael Maket - Marc Ottavi) sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas; signed lower right