Jean METZINGER 1883- 1956
Passage à Sanary - 1942
Huile... Lot 273
Résultat :
Estimation :
Jean METZINGER 1883- 1956
Passage à Sanary - 1942
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Metzinger"
46 x 55 cm (18,11 x 21,65 in.)
Expositions : New York, Jean Metzinger (selon une étiquette lacunaire des transports Chenue au dos)
Bibliographie : Cahiers d’Art volume XVI-XIX, 1940- 1944, Paris, 1944, reproduit p.227
Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné actuellement en préparation par le Comité Jean Metzinger.
Commentaire : Un certificat du Comité Jean Metzinger (Marek Mielniczuk - Raphael Maket - Marc Ottavi) sera remis à l'acquéreur.
Oil on canvas; signed lower right