Lot n° 206

Résultat :
Estimation :

Pierre-Auguste RENOIR 1841 - 1919 Paysage - circa 1890 Huile et encre sur toile Signée du monogramme en bas à droite "R." 12 x 16,50 cm (4,72 x 6,50 in.) Provenance : Collection particulière, France Aux actuels propriétaires par descendance Bibliographie : A.Vollard, Tableaux, pastels et dessins de Pierre- Auguste Renoir, Ambroise Vollard, Paris, 1918, t. II, reproduit en noir et blanc p.84 G.-P. et M. Dauberville, Renoir Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles **, Bernheim-Jeune, Paris, 2009, n°1646, reproduit en noir blanc p. 586 Commentaire : Un avis d'inclusion du Wildenstein Institute sera remis à l'acquéreur. Oil and ink on canvas; signed with the monogram lower right