Lot n° 200

Résultat :
Estimation :

MAI TRUNG THU 1906 - 1980 Les deux sœurs - 1945 Gouache et encre sur soie Signée en bas à gauche "MAI/THU" et cachet de l'artiste en bas à gauche, titrée au dos "les deux soeurs" 55 x 38 cm (21,65 x 14,96 in.) Provenance : Ancienne collection du Médecin Général Hervé Kernevez, membre des FFL-FFC Par descendance jusqu'aux propriétaires actuels Bibliographie : Cette oeuvre sera référencée au catalogue raisonné de l'oeuvre de Mai Trung Thu actuellement en préparation par Madame Mai Lan Phuong, sous le numéro MT0462. Commentaire : Un certificat de Madame Mai Lan Phuong sera remis à l'acquéreur. Gouache and ink on silk; signed lower left, stamped with the artist’s seal lower left; titled on the reverse