MAI TRUNG THU 1906 - 1980
Les deux sœurs - 1945
Gouache... Lot 200
Résultat :
Estimation :
MAI TRUNG THU 1906 - 1980
Les deux sœurs - 1945
Gouache et encre sur soie
Signée en bas à gauche "MAI/THU" et cachet de l'artiste en bas à gauche, titrée au dos "les deux soeurs"
55 x 38 cm (21,65 x 14,96 in.)
Provenance : Ancienne collection du Médecin Général Hervé Kernevez, membre des FFL-FFC
Par descendance jusqu'aux propriétaires actuels
Bibliographie : Cette oeuvre sera référencée au catalogue raisonné de l'oeuvre de Mai Trung Thu actuellement en préparation par Madame Mai Lan Phuong, sous le numéro MT0462.
Commentaire : Un certificat de Madame Mai Lan Phuong sera remis à l'acquéreur.
Gouache and ink on silk; signed lower left, stamped with the artist’s seal lower left; titled on the reverse