Lot n° 203

Résultat :
Estimation :

Bague jonc en or 750 millièmes, ornée d'un diamant rond brillanté en serti clos épaulé de petites émeraudes rondes facettées dans un pavage de diamants brillantés. Monture godronnée. Travail français. (petit manque de matière sur une émeraude, égrisures) Poids du diamant : 3,05 carats environ. (culasse émoussée) Poids brut : 13,4 g. Tour de doigt : 54. Bague vendue dessertie.