Lot n° 202

Résultat :
Estimation :

Bracelet jonc ouvrant à charnières en or 750 millièmes habillé d'émail translucide bleu nuit sur fond guilloché ondoyant bordé de filets d'émail noir. Il est centré d'un motif rond orné d'un cabochon de grenat en serti griffe entouré et épaulé de diamants taille ancienne, de demi-perles et de roses diamantées. Il est agrémenté d'un fermoir invisible à cliquet avec chaînette de sécurité en or 750 millièmes. Travail de la seconde moitié du XIXe siècle. (égrisures) Poids brut : 72,7 g. Dim. int. : 6 x 5,3 cm.