André HAMBOURG (1909-1999)
Fin d'après midi, beau temps calme, huile sur toile, signée en bas à gauche. Titrée au dos et contresignée Dimensions : 28 x 35 cm.
André HAMBOURG, peintre officiel de la Marine dès 1952, est amoureux de la Normandie. Il trouve son inspiration le long de la côte normande et dans le sud de la France. Son attrait pour la lumière et sa peinture vive et singulière se retrouve dans cette vue de la plage de Deauville.