Le chirurgien
Panneau de chêne, une planche, non parqueté, signé en bas à droite et daté 1652.
41 x 55 cm
Provenance :
Vente de FRIESEN, Cologne, mars 1885, n°90.
Vente Werner DAHL, Amsterdam, 17 octobre 1905, n°71.
Vente Adolphe SCHLOSS, Paris, 25 mai 1949, n°31.
Vente à Paris, Galerie CHARPENTIER, 29 mars 1960, n°12.
Vente à Paris, Palais GALLIERA, 4 avril, 1962, n°4.
Bibliographie :
A. BREDIUS dans Der Kunstmarkt, 4 octobre 1905 (compte-rendu de la vente DAHL). Selon une note manuscrite de BREDIUS : Un des meilleurs tableaux connus du maître.
Expositions :
Exposition des tableaux anciens, Düsseldorf, 1886.
Internationale Kunstausstellung, Düsseldorf, 1904.