Lot n° 89

Résultat :
Estimation :

CHINE, Marque et époque Qianlong. Rare aiguière bouddhique "Bumpa" en porcelaine à décor en émaux fencai de rinceaux et fleurs de lotus, montée sur un pied élargi, à panse globulaire, col en fût à double renflement doté d’une ouverture en coupe cylindrique, le bec verseur surgissant de la gueule d’un makara. L’intérieur et la base turquoise. Marque Qianlong en bleu dans un carré blanc sur fond turquoise à la base. H : 20 cm (fond percé, fêlure sur le col, quelques usures et sauts d'émail). Provenance : Ancienne collection belge (acquis auprès de Hamadi Oriental Art)