*NÉPAL, Style Licchavi et possiblement d’époque.... Lot 10
Résultat :
Estimation :
*NÉPAL, Style Licchavi et possiblement d’époque. Statuette de Avalokiteshvara Padmapani en bronze doré. La divinité se tenant debout en léger déhanché sur une base formée d’un double lotus, la main droite en varada mudra et la gauche près de la saisissant la tige d’un lotus fleurissant à l’épaule, vêtue d’un fin dhoti et d’une belle parure de bijoux, le haut du corps découvert, la tête couronnée d’une tiare renfermant l’image de Amitabha, le visage en méditation, socle en bois. H : 27 cm
NÉPAL, Licchavi style. A gilt-bronze figure of Avalokiteshvara Padmapani.
尼泊爾 離車毗 蓮華手觀音立像