Lot n° 179

Trung Thu MAI (1906-1980)

Estimation :

/!\ /!\ /!\ Pour enchérir sur ce lot, il sera exigé un dépôt de garantie de 20.000 euros - Merci de prendre contact avec la maison de vente /!\ /!\ /!\ Lilium, 1956 Dans un intérieur au fond gris bleuté, sur une table laquée noir et rouge, est posé un vase gourde à double renflement en céramique bleu de Hué. Seuls les trois quarts de ce vase sont visibles ; il est disposé sur un napperon jaune brodé. Il contient une branche de lilium à cinq fleurs dont quatre corolles sont ouvertes : trois écloses de face vers la droite, l'autre tournée vers l'arrière à gauche. Une fleur en attente au sommet de la hampe. Encre et couleurs sur soie (pongé), dans son cadre d'origine Signé et daté en bas à gauche, sceau de l'artiste, date en caractère chinois H. 60 cm - L. 45 cm (à vue) Un certificat de Madame MAI Lan Phuong sera délivré à l'acquéreur, en date du 6 avril 2023 Le droit de suite sera à la charge de l'acquéreur